Home / Actividades / Municipio y Corporación de Deportes Curicó entregaron Beca a Deportistas Destacados 2019

Municipio y Corporación de Deportes Curicó entregaron Beca a Deportistas Destacados 2019

CURICÓ. En una sencilla pero significativa ceremonia realizada en un céntrico café, se entregó este viernes, recién pasado, la “Beca Deportistas Destacados 2019”, que la municipalidad de Curicó a través de la Corporación de Deportes, otorga a quienes como, su nombre lo indica, han logrado sobresalir en la disciplina deportiva en que compiten, ya sea a nivel comunal, provincial, regional, nacional o internacional, un apoyo económico que le ayuda a solventar algunos gastos propios de la actividad, tales como implementos de bajo costo, pasajes, entre otras cosas.

La reunión liderada por el presidente de la Corporación de Deportes de la Municipalidad de Curicó, alcalde Javier Muñoz Riquelme; asistió a la cita la concejala Sonia Maturana Martínez, el concejal Raimundo Canquil Vargas; el gerente de la CORDEP-Curicó, Fabian Torres Arenas, entre otras autoridades, dirigentes deportivos, los beneficiados e invitados especiales.

La Beca para Deportistas Destacados, es una iniciativa de la Municipalidad de Curicó, que no solo se limita a un aporte económico, además, pone a disposición del deportista un completo equipo multidisciplinario de profesionales que le brindaran apoyo en planos tan diversos como el físico, Psicológico, nutricional o kinesiológico, según las necesidades de cada beneficiario.

En la oportunidad se suscribió un convenio de cooperación y colaboración entre la Corporación de Deportes de la Municipalidad de Curicó y el “Centro Kinésico Suyai”, a cargo de los profesionales, María José Guerrero y Jorge Rojas Bravo, dedicados a la rehabilitación física, con orientación en el área deportiva, con la cual ya han cumplido acciones conjuntas durante el último tiempo entre las que se considera también el asistir a algunos deportistas de la comuna.

La Corporación de Deportes, considerando la intención de brindar la mayor cantidad de medios para el buen desempeño de los deportistas, así como también para la comunidad, se contrae este compromiso entre ambas instituciones que consiste en colaboraciones en eventos de carácter deportivo, capacitaciones u otras actividades de apoyo y fomento de los hábitos saludables. La recuperación o rehabilitaciones cuando el deportista sufra una lesión o molestia física asociada a las competencias deportivas.

Fue el alcalde, Javier Muñoz Riquelme, por parte de la Municipalidad de Curicó y presidente de la Corporación de Deportes, Jorge Rojas Bravo, en representación del “Centro Kinésico Suyai” y Fabian Torres Arenas, en su calidad de gerente de la Corporación de Deportes, quien rubricaron el documento correspondiente.

Minutos previos a la ceremonia propiamente tal, autoridades, deportistas e invitados especiales, degustaron una exquisita once, con frutas, zumos, té café, sándwich y un ameno dialogo que va permitiendo estrechar aún más los lazos, sobre todo entre quienes representan a la ciudad por el mundo, las autoridades, dirigentes y los medios de prensa.

Beca Deportistas Destacados Curicó 2019

Tania González Cabello – Motocross Enduro – Seleccionada Nacional

Campeona Nacional Enduro FIM

Campeona Nacional Enduro Cross Country

8vo lugar como equipo chileno Mundial Enduro “Six Days”

3er lugar Campeonato Latinoamericano Enduro Cross Country

Javiera Grez Valenzuela – Fútbol – Seleccionada Nacional

2do lugar “Copa América 2018” clasifica al Mundial de Francia 2019

5to lugar Campeonato Sudamericano Sub 20 Ecuador 2018

Paula Castillo Cortés – Gimnasia Aeróbica – Seleccionada Nacional

Campeona Nacional Individual Femenino 2018 (Ranking General)

4to lugar Pareja Mixta Sudamericano Perú 2018

6to lugar finales Panamericano Individual Femenino Perú 2018

Cristopher Valenzuela – Boxeo – Seleccionado Nacional

Campeón Sudamericano Juvenil Ecuador 2018

Campeón Nacional Juvenil 2018

3er lugar Campeonato Nacional Elite 2018

Sofía Pérez Rivas – Tenis de Mesa – Seleccionada Nacional

2do lugar Dobles femeninos Campeonato Sudamericano Sub 11-13 Ecuador 2019

3er lugar Dobles Mixto Sudamericano Sub 11-13 Ecuador 2019

3er lugar por equipo Campeonato Sudamericano Sub 11 -13 Paraguay 2018

3er lugar Circuito Mundial Sub 15 El Salvador 2018

12do Lugar Ranking Latinoamericano Infantil Femenino U-15

Agustina Benítez Contreras – Gimnasia Rítmica – Seleccionada Nacional

3er lugar All Around International Tournament Bulgaria 2019

Antonia Valdés Arriagada – Lucha Olímpica – Seleccionada Nacional

Medalla de Oro XXX Torneo Panamericano Pat Shaw Guatemala 2019

5to lugar Panamericano de Cadetes Guatemala 2018

Nicolás Mires Retamales – Ciclismo – Seleccionado Nacional

2do lugar persecución por equipos Panamericano Bolivia 2018

1er lugar Clasificación General por equipos Juegos Binacionales 2018

Carlos Rodríguez González – Ciclismo

Campeón Nacional de Ruta. Gran Fondo 2019

1er lugar General por equipos Juegos Binacionales 2018

Campeón Nacional de Pista 500 m. (Récord Nacional) 2018

Campeón Nacional de Pista Velocidad 2018

Felipe Pizarro Mancilla – Ciclismo – Seleccionado Nacional

Campeón Nacional prueba Contrarreloj Individual 2019

1er lugar Contrarreloj Individual Juegos Binacionales 2018

1er Prueba por puntos, Juegos Binacionales 2018

Campeón Nacional, Prueba Fondo, 2018

Cristian Arriagada Pizarro – Ciclismo – Seleccionado Nacional 2019

1er lugar Clasificación General por Equipos Juegos Binacionales

2do lugar Persecución Individual Nacional de Pista

2do lugar Contrarreloj por equipos Nacional de Ruta 2018

Anany Muñoz Ramos – Ciclismo – Seleccionada Nacional 2018

Medalla de Oro Campeonato Nacional de Ruta 2019

Medalla de Oro Campeonato Nacional de Pista Keirin Adultas DS Nivel avanzado 2018

Medalla de Plata Campeonato Nacional de Pista, 500 mts. Nivel Avanzado 2018

Maite Ibarra Ramírez – Ciclismo

Campeona Nacional en Ruta Contrarreloj por Equipos 2019

Campeona Nacional de Ruta Gran Fondo 2018

Campeona Nacional de Pista, Scratch 2018

Campeona 4 Etapas de las Vuelta Femenina 2018

2do lugar Nacional de Pista, Prueba por Puntos 2018

Florencia Mires Retamales – Ciclismo

Campeona Nacional de Ruta, Persecución por Equipos 2019

Campeona Nacional de Pista, Prueba por Puntos 2018

2do lugar Campeonato Nacional de Ruta, Gran Fondo 2018

2do lugar Campeonato Nacional de Pista, Scratch 2018

Sofía Mires Retamales – Ciclismo

Campeona Nacional MTB Cross Country Olímpico 2018

Campeona Nacional MTB Cross Country Maratón 2018

3er lugar Prueba por puntos Campeonato Nacional de Pista

Luciano Arriagada Campos – Atletismo

2do Lugar Nacional Fondo y Medio Fondo 1.500 metros Planos,2019

3er lugar Nacional Sub 20 en 1.500 metros Planos 2019

9no lugar Grand Prix Sudamericano Ciudad de Concepción 2019 1.500 mts. Planos

Julio Torres Torres – Balonmano

Preseleccionado Nacional Cadete

1er lugar Campeonato Regional San Javier 2018

2do lugar Torneo Regional CORDEP Curicó 2018

2do lugar Campeonato Comunal Sub 14 Juegos Deportivos Escolares 2018

Joaquín Campos Orellana – Balonmano

Preseleccionado Nacional Infantil

2do lugar Torneo Regional CORDEP Curicó 2018

2do lugar Campeonato Comunal Sub 14 Juegos Deportivos Escolares 2018

Check Also

Autoridades dan el vamos al Gran Premio de Curicó

·         Luego de una espectacular fecha en 2018, la comuna nuevamente se alista para recibir ...

desactivado comentarios.