Home / Actividades / SE LLEVÓ A EFECTO PREMIACIÓN DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN SU ETAPA COMUNAL

SE LLEVÓ A EFECTO PREMIACIÓN DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN SU ETAPA COMUNAL

Con una importante asistencia tanto de autoridades como de alumnos y profesores se llevó a efecto en las últimas horas la ceremonia de premiación correspondiente a la etapa comunal de los juegos deportivos escolares 2019.

La ceremonia fue encabezada por el alcalde de la comuna de Curicó Javier Muñoz Riquelme, la Directora subrogante del IND, María Ernestina Gasúl Díaz, La directora del Departamento de Educación Municipal, Paulina Bustos López, concejales, Javier Ahumada, Sonia Maturana, Raimundo Canquil, Leoncio Saavedra y Sebastián Maturana ( Presidente de la comisión deportes municipal ).

Además se contó con la presencia de Fabián Torres Arenas, gerente de la Corporación de Deportes, además de los directores y profesores de los establecimientos educacionales premiados.

 Es importante recordar que esta clase de Torneos son convocados por el Ministerio de Deportes a través del Instituto Nacional de Deportes, conjuntamente con el Ministerio de Educación, con el único objetivo de promover el desarrollo del deporte escolar. En el caso particular de Curicó, la Etapa Comunal se pudo efectuar por intermedio de su Corporación de Deportes, que durante el transcurso de este torneo, trabajó de manera mancomunada con el IND de la Región para llevar a efecto esta tarea.  

Se hace presente que el objetivo que busca este tipo de competencia, es generar una instancia deportiva competitiva, masiva e inclusiva que convoque a todos los estudiantes del sistema escolar del país, ya sea de enseñanza básica y media provenientes de Establecimientos Educacionales municipales, particulares subvencionadas y particulares pagadas, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo. En la Comuna de Curicó, esto se vio reflejado con la activa participación de 33 Colegios de las diferentes unidades educativas, lo que demuestra el interés y la relevancia que se adopta por la práctica deportiva en los estudiantes.

PREMIADOS

CATEGORIA SUB 14:

BALONMANO DAMAS SUB 14: 

1.         ESCUELA REPUBLICA ESTADOS UNIDOS

2.         COLEGIO DEPORTIVO DE CURICO LUIS CRUZ MARTINEZ

BALONMANO VARONES SUB 14:

1.         COLEGIO DEPORTIVO DE CURICO LUIS CRUZ MARTINEZ

2.         ESCUELA REPUBLICA ESTADOS UNIDOS

BASQUETBOL DAMAS SUB 14:

1.         INSTITUTO SAN MARTIN

2.         ESCUELA PALESTINA

3.         ESCUELA REPUBLICA ESTADOS UNIDOS

BASQUETBOL VARONES SUB 14:

1.         COLEGIO RAUQUEN

2.         COLEGIO DEPORTIVO DE CURICO LUIS CRUZ MARTINEZ

3.         ESCUELA PALESTINA

FUTBOL DAMAS SUB 14:

1.         ESCUELA REPUBLICA ESTADOS UNIDOS

2.         COLEGIO SAN RAMON NONATO

FUTBOL VARONES SUB 13:

1.         ESCUELA PALESTINA

2.         COLEGIO ALTA CUMBRE

FUTSAL DAMAS SUB 14:

1.         ESCUELA REPUBLICA ESTADOS UNIDOS

2.         COLEGIO SAN MARCOS

3.         LICEO TECNOLOGICO MATAQUITO

FUTSAL VARONES SUB 14:

1.         COLEGIO SAN ALFONSO DEL BOLDO

2.         COLEGIO DEPORTIVO DE CURICO LUIS CRUZ MARTINEZ

VOLEIBOL DAMAS SUB 14:

1.         COLEGIO HISPANOCHILENO EL PILAR

2.         ESCUELA ADMINISTRACION Y COMERCIO SEDE TUTUQUEN

VOLEIBOL VARONES SUB 14:

1.         ESCUELA ADMINISTRACION Y COMERCIO SEDE TUTUQUEN

2.         ESCUELA REPUBLICA ESTADOS UNIDOS

CATEGORIA JUVENIL:

BALONMANO DAMAS CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO INITEC

2.         COLEGIO SAN MARCOS

BALONMANO VARONES CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO INITEC

2.         COLEGIO DEPORTIVO DE CURICO LUIS CRUZ MARTINEZ

BASQUETBOL DAMAS CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO INITEC

2.         COLEGIO ALTA CUMBRE

BASQUETBOL VARONES CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO ALTA CUMBRE

2.         COLEGIO SAN RAMON NONATO

3.         COLEGIO RAUQUEN

FUTSAL DAMAS CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO SAN MARCOS

2.         COLEGIO INITEC

3.         COLEGIO ALTA CUMBRE

FUTSAL VARONES CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO DEPORTIVO DE CURICO LUIS CRUZ MARTINEZ

2.         COLEGIO INITEC

3.         COLEGIO SAN ALFONSO DEL BOLDO

VOLEIBOL DAMAS CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO HISPANOCHILENO EL PILAR

2.         ESCUELA ADMINISTRACION Y COMERCIO SEDE TUTUQUEN

VOLEIBOL VARONES CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO SAN RAMON NONATO

2.         LICEO BICENTENARIO ZAPALLAR

FUTBOL DAMAS CATEGORIA JUVENIL:

1.         COLEGIO INITEC

2.         COLEGIO SAN MARCOS

Check Also

FIESTA DE LA GIMNASIA AERÓBICA SE VIVIÓ EN CURICÓ

El pasado día sábado el Gimnasio del Estadio Bicentenario La Granja de Curicó fue el ...

desactivado comentarios.